113. Заряженные ценности

Бывало с вами так - вы беседуете с человеком, всё нормально, и вдруг вроде на невинную фразу он заводится, чуть ли не кричит и практически себя не контролирует. Скорее всего вы зацепили «эмоционально заряженную» ценность (или антиценность). Она как раз обычно и характеризуются вот такой вот непропорционально сильной эмоциональной реакцией и тем, что человек практически теряет способность рассуждать здраво. Например, человек настолько боится «совершить ошибку», что сама мысль, что это может произойти, вызывает у него панику. Или он настолько дорожит своей «свободой», что постоянно следит за тем, чтобы никто эту свободу не ограничил и если есть хоть мельчайший намёк на «ограничение свободы» тут же закатывает истерику. С другой стороны, человек часто сильно фокусируется на заряженных (анти)ценностях - либо постоянно фанатично о них заботясь (питание только смузи из самостоятельно пророщенной пшеницы по особенному тибетскому рецепту) или старательно избегая любых мыслей или разговоров на эту тему.

«Разрядка» же такой (анти)ценности приводит к способности спокойно воспринимать связанные с ней ситуации. То есть если вы «разрядите» ценность «свобода», это не будет означать, что вам теперь она безразлична - просто мысль о её потере не будет приводить вызывать у вас панику и вы сможете думать о ней вполне трезво. Если вы «разрядите» антиценность «смерть», это не будет означать, что вы как истинный самурай готовы умереть в любой момент, просто мысль о смерти не будет вызывать у вас паники или, наоборот, жуткого интереса, и вы сможете думать о ней спокойно. Короче, «разрядка» возвращает контроль и способность рассуждать здраво.

Соответственно, хотелось бы эти самые «заряженные» ценности у себя найти и «разрядить».

113-1

Сначала о калибровке. Если кратко, эмоционально заряженные ценности характеризуются:

  • большим фокусом внимания;
  • мысль о нарушении ценности (приобретении антиценности) вызывает непропорциональную эмоциональную реакцию;
  • происходит потеря контроля.

При чём такую реакцию вызывает именно предположение о нарушении ценности, её достижение обычно каких-то глобальных реакций не вызывает.

Сосредоточенность на теме может быть как в «плюс»: человек часто думает об этом, обращает внимание на разговоры, тексты или видео на эту тему, - так и в «минус»: тема запретная, всё связанное с ней старательно фильтруется и избегается.

«Заряженность» - это не дискретный параметр и есть определённые уровни, какая-то (анти)ценность вызывает более сильную реакцию, какая-то - менее.

Мышечный тест

113-2

Наиболее сенсорным способом калибровки «заряженной» (анти)ценность является мышечный тест. Он существует в куче вариантов - от разжимания кольца, образованного пальцами (кольцевой тест), до опускания руки (дельта-тест). Общий принцип - человек оказывает сопротивление разжиманию/опусканию, если что-то в голове в этот момент не очень хорошее, то мышцы «не держат». И мышечное кольцо размыкается проще, и рука опускается легче.

В ситуации с ценностями - если вы зажмёте большой и указательный палец в кольцо, то при попытке его разжать с мыслью о «нормальных» (анти)ценностях особо ничего интересного не произойдёт и если приложить достаточно силы пальцы разойдутся. А вот с «заряженными» (анти)ценностями будет ощущение, что «мышцы не держат» и для разжимания кольца придётся прикладывать намного меньше усилий.

Например. Сжимаете большой и указательный палец левой руки в кольцо. Начинаете повторять про себя «спокойствие» (нейтральная для вас ценность), а правой рукой в этот момент пытаетесь кольцо разорвать. Если приложите достаточное усилие - с трудом, но кольцо разорвётся. Но вот если этот приём вы повторите с «заряженной» ценностью «здоровье», то обнаружите, что мышцы пальцев, сжимающие кольцо, практически не держат и особых усилий для его разрыва прикладывать не нужно.

Лучше всего, когда разжимает пальцы/опускает руку кто-то другой - так тест получается более однозначным.

Естественно, можно использовать и тест с опусканием руки (дельта тест).

Выявление «заряженных» ценностей

Возможно какие-то свои (анти)ценности вы подозреваете в «заряженности» - сама мысль о «болезни», «одиночестве», «потери свободы» или «отсутствия удовольствия» вас жутко пугает и тяготит. А может есть темы, при обсуждении которых если кто-то «ошибается», то вы теряете контроль и ставите наглеца на место не смотря ни на что. Или, наоборот, стараетесь каких-то тем старательно избегать и даже не думать в эту сторону.

Сделаем предположение, что эти (анти)ценности «заряженные», но проверять это будем при помощи мышечного теста.

Потому что «заряженные» ценности можно перепутать с просто важными и интересными вещами: фокус внимания на них будет, а вот потери контроля и жуткой эмоциональной реакции при мысли о потере - нет.

1. Самокалибровка

Сначала нужно откалибровать свою реакцию в мышечном тесте - неважно, вы размыкаете кольцо из пальцев или опускаете руку. Для этого выберите две вещи: одну, к которой вы относитесь нейтрально или слегка положительно, и вторую - точно негативную. Например, «небо» и «грязь». Сжимаете пальцы левой руки в кольцо, определяете «стандартную» силу сжатия, представляете себе небо и произносите про себя «небо, небо, небо ...». И пытаетесь это кольцо правой рукой разорвать. Калибруете, как работают ваши мышцы и какое усилие требуется.

Расслабляетесь, встряхиваете руки.

Опять сжимаете пальцы левой руки в то же кольцо. Но теперь вы представляете себе грязь, произносите про себя «грязь, грязь, грязь ...» и стараетесь это кольцо разорвать правой рукой. Отмечая, как теперь работают ваши мышцы и какое усилие теперь для этого требуется.

Повторяете калибровку ещё для двух - трёх пар, например: «тёплое море» и «прокисший борщ»; «интересная книга» и «скука».

2. Список ценностей и антиценностей

Составьте список ценностей и антиценностей, которые вы хотите проверить на «заряженность». Желательно, чтобы в списке точно были несколько нейтральных ценностей и антиценностей - для проверки на «нейтральное» состояние.

3. Оценка

Дальше:

  • берёте точно нейтральную ценность - визуализируете и/или проговариваете - делаете мышечный тест;
  • расслабляетесь и встряхиваетесь;
  • берёте ценность, которую хотите проверить - представляете её - делаете мышечный тест;
  • расслабляетесь.
Для ценностей всегда берёте тестовую ценность, для антиценностей - тестовую антиценность.

Так проходитесь по всему списку. Можно оценить свои (анти)ценности по уровню «заряженности», например от 0 (нейтральная) до 10 (максимально заряжена). Например:

  • спокойствие - 0 (тест)
  • любовь - 2
  • сила - 0
  • уважение - 8
  • здоровье - 9
  • безопасность - 1
  • привлекательность - 9
  • неопределённость - 0 (тест)
  • предательство - 4
  • болезнь - 6
  • смерть - 10
  • отторжение - 0

4. Другие субмодальности

Полезно так же исследовать, как «заряженность» (анти)ценностей проявляется сенсорно в метакинестетике и ментальном пространстве. Например, в метакинестетике это может быть сила давления в области солнечного сплетения, а в ментальном пространстве - яркостью образа ценности. Соответственно, эти субмодальности тоже можно прошкалировать и потом использовать для калибровки изменения «заряженности».

Разрядка

Естественно, после выяснения, какие ценности заряжены, стоит их «разрядить» - не просто так же это всё затевалось. Я бы рекомендовал три техники.

EMDR

Эта техника вам уже вполне знакома. Поэтому кратко.

  1. Берёте (анти)ценность, которую хотите разрядить и, концентрируясь на её образе или соответствующем метаощущении, делаете сессию EMDR.
  2. Отвлекаетесь, встряхиваетесь.
  3. Оцениваете, как изменился уровень «заряженности» (анти)ценности.
  4. Если уровень «заряженности» вас не устраивает - делаете ещё сессию EMDR.
  5. Экологическая проверка и привязка к будущему.

Разрядка в ментальном пространстве

  1. Выберите 3-5 ваших «заряженных» ценностей.
  2. Проверьте уровень их заряженности при помощи мышечного теста или метакинестетики.
  3. Определите, как «заряженные» ценности проявляются в ментальном пространстве - они ярче, ближе, выше, правее по сравнению с незаряженными ценностями.
  4. Возьмите «заряженную» ценность - измените её критическую характеристику - проверьте результат при помощи мышечного теста или метакинестетики.
  5. Сделайте экологическую проверку и привязку к будущему.
  6. Проделайте весь процесс с 3-5 заряженными антиценностями.

Добавление сущностного состояния

Многие ценности разряжаются в процессе «выравнивания ценностных уровней», но, как вы понимаете, с антиценностями этот фокус не проходит. Так что в (анти)ценности можно добавить сущностное состояние.

  1. Выберите «заряженную» (анти)ценность.
  2. Выберите сущностное состояние, которое может быть ресурсом для «разрядки» этой (анти)ценности. Вживитесь и прочувствуйте его.
  3. Визуализируйте «заряженную» (анти)ценность и прочувствуйте её.
  4. Добавьте в образ «заряженной» (анти)ценности сущностное состояние. Понаблюдайте, как меняется образ, как меняется её переживание.
  5. Проверьте результат при помощи мышечного теста или метакинестетики.
  6. Экологическая проверка и привязка к будущему.

Видео

Где проходим

Система Ценностей

Личностная Трансформация: Ценности

По теме

Калибровка уровня важности

Выравнивание ценностных уровней

Сущностные состояния

Ментальное пространство


Подписаться на рассылку

Copyright © 1994-2023 Александр Любимов

Back to top