27. Метасообщение

Сегодня мы поговорим о том, как понимать, что именно человек хочется нам сообщить невербально. А так же, как самому научиться делать понятные невербальные сообщения - то есть понятные другим людям, а не только воображаемым друзьям. А то ведь невербальных сигналов много, они сильно зависят от контекста, и как понять, что они обозначают? Так что поговорим о метасообщениях.
Метасообщение - это как раз способ придания смысла всем этим невербальным сигналам. Но чуть более глобально, чем простые невербальные сообщения: «согласен - не согласен», «уверен - сомневаюсь» - что-то вроде общей оценки или настроения. То есть метасообщение относится не к конкретному слову или фразе, а к всему тексту (или части) или человеку.

Для многих людей метасообщение являются чем-то вроде команды. Есть такое интересное метасообщение «меня нет» - и если его правильно демонстрировать, вас просто перестают замечать: люди вокруг, коллеги, контролёры, друзья… А есть люди, для которых «меня нет» метасообщение «по жизни» - и их постоянно не замечают, о них забывают и не могут вспомнить, были ли они на вечеринке.

Очень часто метасообщение гораздо важнее тех слов, которые человек говорит. Вы можете вспомнить молодого человека, который что-то говорит и рассказывает девушке, но основной смысл того, что он хочет донести обычно это: «Ты мне нравишься». А все остальное – это скорее некий «наполнитель».
А иногда метасообщение служит, в основном, для того чтобы лучше донести свою мысль. В любом случае метасообщения чрезвычайно важны – они определяют то, как вас воспринимают и определяют определенный подтекст, который стоит за остальными вашими сообщениями.
И, несколько правил.

Метасообщение выражается прямой речью.

Никаких «он хотел сказать» и «демонстрирует превосходство» - только максимально прямая речь.
- Мне можно верить.
- Я уверен в себе.
- Ты мне нравишься.
- Это не важно.

Метасообщение может быть об информации, себе или слушателях.

Очень важно разобраться (или продемонстрировать), к кому это сообщение относится. В особо ответственных случаях стоит применять аналоговое маркирование - то есть прямо показать рукой, головой или взглядом.
- Я уверен в себе.
- Я уверен в вас.
- Я уверен в информации.

Метасообщение есть всегда, даже когда мы молчим.

Какое-то метасообщение от человека идёт всегда, даже если он слушает или пытается показать, что он вне ситуации - это, собственно, и есть метасообщение.

Метасообщение субъективно.

Не существует «правильной» расшифровки метасообщений. Поэтому на тренировках по калибровке метасообщений это делают в достаточно больших группах - чтобы посмотреть, как кто его понимает. Точно так же, оно может быть описано разными фразами, передающими приблизительно один и тот же смысл.

Список метасообщений

Вот небольшой список часто встречающихся метасообщений.
-  Я уверен в себе.
-  Я устал.
-  Как вы мне надоели!
-  Я спокоен.
-  Я хороший парень.
-  Хочу спать.
-  Пожалей меня.
-  Кому нужна моя помощь?
-  Мне все пофигу.
-  Я стесняюсь.
-  Мне трудно.
-  А вообще-то я белая и пушистая...
-  Я хозяин.
-  Я согласен с вами.
-  Меня нет.
-  У меня все прекрасно!
-  Вы меня раздражаете.
-  Обратите на меня внимание.
-  Я вам очень нужен.
-  Командовать парадом буду я!
-  Проведем вечер вместе?
-  Вы мне нравитесь...
-  Ну почему все так плохо?
-  У меня есть важное сообщение.
-  У меня есть тайна...
-  Ну надо же!
-  Я очень интересный человек!
-  Это интересно.
-  Это не интересно.
-  Это важно.
-  Это не важно.
-  Я важнее (круче) тебя.
-  Мне скучно.

Примеры

К сожалению тут только фотографии - а невербальные сообщения передаются и движениями, и голосом. А метасообщение ещё определяется и контекстом. Который в данной ситуации приходится досочинять.

И, естественно, расшифровка метасообщений - мои личные галлюцинации на данный счёт, не являющиеся объективной реальностью. В квадратных скобках - о чём/ком метасообщение.
Все фотографии Howard Schatz. Рассказ о фотосессиях.


1. - Это страшно. [о ситуации]
2. - Я прикольный. [о себе]
3. - Я «хороший парень». [о себе]

Такое «официальное» американское метасообщение.


1. - Обратите внимание, как я плохо себя чувствую. [о других и о себе]

Такое демонстративное метасообщение, в нём большой кусок про «обратите внимание»: фокус внимания на собеседника, демонстративные жесты и т.д.

2. - Я «хороший парень». [о себе]

Женский вариант метасообщения №3 из предыдущего примера. Ну, «хорошая девка» по-русски имеет совершенно другой смысл.

3. - Я тебе покажу. [о других и о себе]


1. - Это скучно. [о ситуации]
2. - Что же будет. [о ситуации]
3. - Я недоволен этим, но это там. [о себе и ситуации]

«Комплексные» метасообщения удобно передавать через «но»: «Я хочу показать, что я уверен в себе, но я очень стесняюсь».


1. - Ну чего тебе надо? [о собеседнике]
2. - Умора! [о ситуации]
3. - Это ужасно! [о ситуации]

Тренировка

И примеры для тренировки. Определите мета-сообщения людей на фотографиях.

Снизу описания ситуаций, в которые актёры якобы попали.

  1. Вам пятьдесят с чем-то лет, вы менеджер среднего звена, вы довольно долго проработали в компании. Только что вы узнали, что после слияния вы останетесь без работы.
  2. Преподавательница актерского мастерства, только что вы услышали, как получившая «Оскар» актриса поблагодарила вас в прямом эфире.
  3. Оскорбленная женщина.

  1. Вы слушаете, как ваши дочь и жена орут друг на друга за обедом в честь День Благодарения.
  2. Вы среднего возраста бухгалтер, которому симпатичная молоденькая коллега по работе только что сказала «ты ужасно сексуальный».
  3. Вы CEO большой компании. Вы знаете, что на совете директоров вам наверняка одобрят существенную прибавку к жалованию.
  4. Вы владелец маленького ресторанчика, дела которого идут не очень удачно. Вы кричите двум крышующим вас рэкетирам: «все, кровососы, больше не получите ни копейки!».

  1. Вы молодая наивная актриса, вы недавно в Голливуде. Ваш агент только что позвонил вам и рассказал, что вас взяли на роль в большом фильме, по сценарию в вас будет влюблен Джордж Клуни.
  2. Вы строитель. Вместе со своими приятелями по работе вы сидите на стройке и собираетесь пообедать. Вы кричите проходящей мимо сексапильной девушке: «эй, красотка, хочешь посмотреть что у меня в коробочке для завтрака?».
  3. Вы средней руки наркоторговец, вы должны очень много денег большому мафиозному боссу. Ваш курьер только что рассказал вам, что «вдруг налетел ветер и сдул два мешка вашего кокаина».

Где проходим

Тренинг:: Мастерство Коммуникации

По теме

Вебинар:: Невербальные Сообщения

Видео:: Метасообщение

Презентация:: Метасообщение

НЛП-практик:: Невербальная коммуникация


Подписаться на рассылку

Copyright © 1994-2023 Александр Любимов

Back to top